Consejo directivo

La Cámara Peruana del Libro está integrada por más de 150 socios y es administrada por un Consejo Directivo conformado por nueve miembros, el cual está encargado de dirigirla y hacer cumplir sus fines y objetivos.

CONSEJO DIRECTIVO: PERIODO 2020-2022

Presidente
José Wilfredo Del Pozo Alarcón
Ediciones Altazor S.R.L.
Vicepresidente
Alfredo Juan Carlos Dammert Lira
Secretario
Jerónimo Pimentel Prieto
Penguin Random House Grupo Editorial S.A.
Prosecretario
Gustavo Rodríguez Elizarraras
Fondo de Cultura Económica del Perú S.A.C.
Tesorero
Sergio Raymundo Galarza Manrique
Librerías CRISOL S.A.C.
Protesorero
Philippe Vergnaud Vanegas
Editorial Planeta Perú S.A.
Vocales
Otto Tibaquira Caro
Editorial Panamericana Perú S.A.C.
Vocales
Ludy Oriely Briceño Tordoya de Pereyra
Los Libros Más Pequeños del Mundo E.I.R.L.
Vocales
Carolina Cecilia Serrano Yépez
Accesitarios
Malena Sanseviero Boggia
Librería Trilce S.A.C.
Accesitarios
Juan Luis Denegri Ponce de León
Distribuidora Gráfica S.A.

CONSEJO CONSULTIVO:

Fernando Villarán

Armando Benites

Augusto Ortiz de Zevallos

Gustavo Rodrígue

Giovana Pollarolo

Alonso Cueto

Jorge Eslava

Marco Martos

Miguel Giusti Hunskopf

SOCIOS HONORARIOS:

Elvira De la Puente

Alfredo Bryce Echenique

Alonso Cueto

PRESIDENTES DE LA CÁMARA PERUANA DEL LIBRO

REPRESENTANTE PERÍODO
José Carlos Alvariño Ordóñez 2018 – 2020
Germán Bernardino Coronado Vallenas 2016 – 2018
Germán Bernardino Coronado Vallenas 2014 – 2016
Rodrigo Rosales Rojas 2013 – 2014
James Jaime Carbajal Pérez 2012 – 2013
James Jaime Carbajal Pérez 2010 – 2012
Gladys Díaz Carrera 2008 – 2010
Gladys Díaz Carrera 2006 – 2008
Carlos Augusto Benavides Aquije 2004 – 2006
Carlos Augusto Benavides Aquije 2002 – 2004
Carlos Augusto Benavides Aquije 2000 – 2002
Enrique Aníbal Cappelletti Sotomayor 1998 – 2000
Julio César Flores Rodríguez 1996 – 1998
Julio César Flores Rodríguez 1994 – 1996
Julio César Flores Rodríguez 1992 – 1994
Andrés Carbone Montes 1990 – 1992
César Oliver López 1988 – 1990
Alfonso Muñoz Ordóñez 1986 – 1988
REPRESENTANTE PERÍODO
Luis Sosa Núñez 1981 – 1983
Ricardo Guzmán Seminario 1981
Luis M. Canseco Gonzáles 1978 – 1980
Francisco Álvarez Penelas 1975 – 1977
Pedro Jarque de Leiva 1972
Nicolás Ojeda Fierro 1960
Miguel Angel Roberts T. 1958
Marco Polo Juliao 1956
Víctor Krebs Silva 1954
Leoncio Roda P. 1954
José Brito Morales 1952
Rodrigo Franco Lora 1950
Andrés Carbone Obradorich
1949 – 1955 – 1959 – 1963 – 1970 – 1975 – 1978
Emilio de Althaus Canoli 1948
Eduardo Díaz de Mendivil 1947
Federico Field Storace 1946